|
|
Datos del producto:
Pago y Envío Términos:
|
| Material: | PU del poliuretano | Dureza: | 85 orilla A |
|---|---|---|---|
| Solicitud: | cinta transportadora minera | Velocidad del transportador: | Hasta 5 m por segundo |
| Característica: | Daño bajo del cinturón | Acabado superficial: | Hoja de PU suave |
| Tipo de montaje: | Instalación de abrazadera de perno | Tipo de hoja: | Rascador primario |
| Resistencia a la temperatura: | -30℃ a 80℃ | Tamaño: | Como su petición |
| Resaltar: | Las demás máquinas de limpieza de cinturones,Cuchilla de PU de alta resistencia al desgaste,Las demás máquinas y aparatos para la fabricación de máquinas y aparatos para la fabricación de máquinas y aparatos |
||
Descripción de la producción
Los limpiadores de cinta transportadora de PU están diseñados para mejorar la eficiencia de transporte de material a granel mediante la eliminación continua del material residual de la superficie de la cinta transportadora.Instalados en las posiciones de limpieza primaria o secundaria, la hoja de poliuretano controla eficazmente el transporte y reduce la acumulación de material a lo largo del lado de retorno del transportador.Los compuestos de poliuretano de alto rendimiento proporcionan una resistencia al desgaste y elasticidad excepcionalesEstos sistemas reducen los requisitos de mantenimiento, mejoran la limpieza del lugar de trabajo,y prolongar la vida útil de los componentes transportadores en las industrias de minería y manipulación de agregados.
Los limpiadores de cintas transportadoras de poliuretano son sistemas de raspadores de alto rendimiento diseñados para eliminar el material de transporte de las cintas transportadoras y mejorar la eficiencia operativa del transportador.Instalados en la polea de cabeza o en el lado de retorno de los sistemas de transporte, los limpiadores de cinturón de poliuretano raspan continuamente el material residual de la superficie de la cinta, evitando la acumulación en rodillos, poleas y estructuras transportadoras.
En comparación con los raspadores tradicionales de caucho o acero, los limpiadores de cinturón de poliuretano proporcionan una resistencia superior a la abrasión, una vida útil más larga y un menor desgaste del cinturón.Sus hojas de poliuretano flexibles mantienen un contacto estable con la cinta transportadora al tiempo que minimizan la fricción y reducen los requisitos de mantenimiento.
Los raspadores de transporte de poliuretano se utilizan ampliamente en la minería, la cantera, el procesamiento de agregados, las plantas de cemento, los sistemas de manipulación de carbón, los puertos, las industrias de reciclaje,y aplicaciones de transporte de materiales a granel donde los materiales abrasivos y pegajosos crean problemas de transporte.
Los limpiadores de cinta transportadora de poliuretano son adecuados para:
Posiciones típicas de instalación:
![]()
![]()
La cuchilla del raspador de poliuretano mantiene un contacto continuo con la superficie de la cinta transportadora en movimiento.el material residual adherido a la cinta se raspa antes de llegar al lado de retorno del sistema de transporte.
Esto ayuda:
La hoja de poliuretano flexible se adapta automáticamente a las irregularidades de la cinta y mantiene un rendimiento de limpieza eficiente incluso en condiciones de funcionamiento difíciles.
Las hojas de poliuretano ofrecen una vida útil significativamente más larga que las limpiadoras de caucho en condiciones de transporte abrasivo.
Las cuchillas de PU flexibles minimizan la fricción y reducen el desgaste excesivo de la correa en comparación con las raspadoras de acero.
Elimina eficazmente el material pegajoso y fino de las cintas transportadoras.
La reducción de la acumulación de material reduce la frecuencia de mantenimiento y el trabajo de limpieza.
El poliuretano elástico mantiene un rendimiento de limpieza constante durante el funcionamiento.
Apto para ambientes húmedos, corrosivos y químicamente agresivos.
Los sistemas de cuchillas modulares permiten el reemplazo y mantenimiento rápidos de las cuchillas.
Reduce el derrame de material y minimiza los riesgos de deslizamiento alrededor de los transportadores.
Instalado en la polea de la cabeza para la eliminación agresiva de la carga.
Elimina las partículas finas que quedan después de la limpieza primaria.
Protege las poleas traseras de la acumulación de material en las correas de retorno.
Diseñado para sistemas de transporte de minería de alta capacidad.
Apto para aplicaciones de transportadores reversibles.
El sistema típico de limpieza de transportadores de poliuretano incluye:
Opcional:
| Parámetro | Rango de acción |
|---|---|
| Material de las hojas | Polyuretano PU |
| Dureza | 80 ¢95 Costa A |
| Ancho de la hoja | 500 ∼ 2400 mm |
| espesor de la hoja | 15 ̊40 mm |
| Material del marco | Acero al carbono Acero inoxidable |
| Rango de temperatura | -30 °C a +80 °C |
| El color | Rojo Amarillo Azul Naranja negro |
| Posición de la instalación | Lado de retorno primario secundario |
| Aplicación | Agregado de cemento minero Carbón |
| Aplicación | Dureza recomendada |
|---|---|
| Transporte de agregados | 80 ¢ 85 Costa A |
| Transportador de carbón | 85 Ribera A |
| Transportador de minería | 90 Costa A |
| Minero de alta abrasión | 90 ¢ 95 Costa A |
Los limpiadores de cinta transportadora de poliuretano son adecuados para:
Excelente elasticidad y resistencia a la abrasión.
Reducción de la frecuencia de reemplazo y menores costes operativos.
Eliminación eficiente de la carga en condiciones de transporte severas.
Ancho de hoja personalizado, dureza y sistemas de montaje disponibles.
Adecuado para múltiples marcas y estructuras de sistemas de transporte.
Embalaje de exportación profesional y soporte de envío en todo el mundo.
Para recomendar el limpiador de cinta transportadora correcto, proporcione:
Annie Lu. ¿ Qué haces?
Grupo HUATAO
El correo electrónico:¿Qué es lo que está pasando?
En WhatsApp: +86 18032422676
#ConveyorBeltCleaner (Cleaner de la cinta transportadora)
#Craper de poliuretano
#BeltCleaner (Limpiador del Cinturón)
#Conveyor de minería
# PUBlade
#Manejo de materiales a granel
#CarrybackControl es el nombre de la aplicación.
#ConveyorScraper
#Conveyor agregado
#Equipo de minería
Persona de Contacto: Maple
Teléfono: +86 15103371897
Fax: 86--311-80690567